В Новодвинске грубо нарушили права ребенка

Прокурором Новодвинска (Архангельская область) выявлены факты нарушения сроков приватизации жилья, нарушающие интересы воспитанников детского дома.

В соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда жилье, в котором остались проживать исключительно одни несовершеннолетние, подлежит приватизации в их интересах в 3-месячный срок; оформление договора в интересах сирот осуществляется за счет средств собственника жилищного фонда. Квартира 17-летнего С., после смерти родителей, наступившей в марте 2007г., не была передана в собственность подростка.

Подобные случаи не единичны и свидетельствуют о бездействии органов опеки и попечительства. В нарушение интересов воспитанницы Новодвинского детского дома С. жилье не приватизировалось с августа 2005 г., поскольку мэрия города не могла решить вопрос о выделении средств для оформления договора. Несмотря на представления прокурора, нарушения устранены не были.

В связи с допущенной волокитой при приватизации жилья прокурором направлено в суд заявление об оспаривании бездействия органов опеки и попечительства и администрации учреждения, что побудило чиновников ускорить оформление необходимых документов и на момент рассмотрения дела судом права несовершеннолетней были восстановлены, договор приватизации заключен, С. стала собственницей квартиры. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить