На Севере водители всё чаще «таранят» поезда

В течение восьми месяцев нынешнего года на переездах Северной железной дороги произошло 13 ДТП, в результате этого пострадали 6 человек, один из которых погиб.

Причиной ДТП во всех случаях стала безответственность водителей автотранспорта. ДТП происходили потому, что водители проезжали на запрещающий сигнал светофора или объезжали закрытый шлагбаум. 11 из 13 произошедших случаев ДТП произошло с участием водителей транспортных средств, принадлежащих физическим лицам (в основном – легковых автомобилей). Примечательно, что ДТП в основном происходили в светлое время суток, при хорошей видимости.

За аналогичный период предыдущего, 2006 года, произошло 19 ДТП, в которых 3 человека погибли.  За 8 месяцев 2007 года наибольшее количество ДТП – 3 случая, произошли в Костромской области. В Вологодской, Ярославской, Архангельской областях и в Республике Коми произошло по два ДТП.

По одному происшествию случилось в Ивановской и Кировской областях.Перерыв в движении поездов из-за этих аварий составил 5,7 часа, задержка поездов – 8,4 часа. Материальный ущерб, причиненный СЖД в результате аварий, равен 9,5 тыс. рублей.

Кроме постоянных работ по поддержанию в надлежащем состоянии переездной сигнализации и проезжей части переездов, на текущий год руководством Северной железной дороги запланирован большой объем серьезной просветительской и профилактической работы, направленной на снижение аварийности на железнодорожных переездах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить