Главный финансист России отправился в пострадавший от землетрясения Невельск

В четверг, 27 сентября глава Департамента экономики и финансов правительства РФ Антон Дроздов выезжает в Невельск, чтобы встретится с местной администрацией и подрядчиками строительства.

А во вторник Дроздов провел рабочее совещание в администрации Сахалинской области, участниками которого стали вице-губернаторы, главный федеральный инспектор по Сахалинской области, начальники департаментов и комитетов областной администрации, представители МЧС, управления Федерального казначейства. Министерства финансов РФ по Сахалинской области и прибывшие из Москвы сотрудники Минрегионразвития и Госстроя.

Как сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, главной темой встречи А.Дроздов определил детальное обсуждение вопросов, связанных с использованием федеральных средств, поступающих в область. Они предназначены для выплат компенсаций жителям Невельского района за частичную или полную потерю имущества, финансирования строительства нового жилья для невельчан, осуществления аварийно-восстановительных работ на зданиях, получивших повреждения во время землетрясения 2 августа. 800 млн. рублей по кредитному соглашению Сахалинская область уже получила, к концу недели ожидается очередной транш - 600 млн. рублей.

Между тем, в среду в аварийно-восстановительных работах в городе Невельске были задействованы 1033 специалиста различного профиля и 184 единицы техники (126 грузовых автомобилей, 42 бульдозера и экскаватора, 10 подъемных кранов, 6 автовышек). В квартале жилой застройки микрорайона «Северный» продолжалась установка фундаментов и монтаж жилых домов. В трех смонтированных домах велись отделочные работы, проводилось обустройство наружных инженерных сетей.

В микрорайоне «Моргородок» продолжалась подготовка строительной площадки под 10 жилых домов. В микрорайоне «Казакевичи», где планируется возведение 14 жилых домов на 252 квартиры, велись инженерные изыскания и проектировочные работы. В селе Троицкое, где будут построены пятнадцать 18-ти квартирных домов, продолжаются работы нулевого цикла. Всего же 26 сентября в строительных работах участвовали 482 специалиста десяти подрядных организаций и 96 единиц техники. Ремонтные работы велись на 67 жилых домах и шести объектах социальной сферы. Среди последних: центральная районная больница, музыкальная и вечерняя школы Невельска, средняя школа Горнозаводска, два детских сада.

В центральной районной больнице проводится ремонт в акушерском и инфекционном отделениях. На крыше вечерней школы города Невельска строители меняют кровлю и ведут отделочные работы в помещениях. Всего же в капитальном ремонте жилых помещений задействованы 106 специалистов 4 подрядных организаций и 7 единиц техники.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить