Сахалин: программа развития Невельского района будет готова к 28 сентября

В администрации Сахалинской области состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы, связанные с разработкой областной программы социально-экономического развития Невельского района. В работе совещания приняли участие руководители областных департаментов и управлений и представители администрации района, сообщает пресс-служба администрации области.

В соответствии с распоряжением губернатора Александра Хорошавина, проект программы уже 28 сентября должен поступить к нему на рассмотрение. Координатором проекта выступает областной комитет экономики, который и стал инициатором проведения совещания.

После окончательного утверждения данная программа будет представлена федеральным органам власти и главная ее цель - не только получить средства на устранение последствий землетрясения 2 августа, но и заручиться поддержкой федерального бюджета в вопросе социально-экономического развития Невельского района.

Программой предусматривается создание на территории Невельска базы для оказания комплексных сервисных услуг по снабжению, бункеровке, судоремонту предприятиям, специализирующимся на прибрежном рыболовстве. Такая база снабжения позволит обслуживать флот, ведущий промысел в Татарском проливе, Японском и Охотском морях.

Другое направление развития рыбопромышленного комплекса района - расширение сети предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию водных биологических ресурсов

В качестве перспективного направления администрация области рассматривает создание на базе Невельского порта региональной биржи по оптовой торговле рыбопродукцией, что позволит оптимизировать грузооборот и финансовые потоки в рыбной отрасли, а также станет действенной мерой в борьбе с браконьерством и "серыми схемами" оборота водно-биологических ресурсов, передает ИА Сахалин.Инфо.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить