В колониях Поморья используют опасное рентгеноборудование

Онежской прокуратурой (Архангельская область) по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в исправительных колониях № 29 (туберкулезная больница) и № 28 в части использования ими источников ионизирующего излучения.

В соответствии с требованиями закона “О радиационной безопасности населения”, Положения “О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения”, деятельность в области использования источников ионизирующего излучения не допускается без наличия лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам.

Установлено, что указанные учреждения не имеют лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения. В исправительной колонии № 29 не оформлен пакет документов для получения лицензии в связи с отсутствием в штате больницы врача-рентгенолога. В ИК-28 оборудование выработало свой ресурс, однако используется для диагностики населения, осужденных, и имеет негативные последствия как для персонала так и пациентов.

На имя начальника УФСИН прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, об этом сообщила “Правде.Ру” пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить