В Кемеровской области осуждена банда рабовладельцев

Кемеровский областной суд вынес приговор в отношении 44-летнего Александра Мирзаева, 40-летнего Виктора Цурбана, 36-летнего Евгения Павлова и 38-летнего Игоря Тимофеева, которые признаны виновными в использовании рабского труда и в других тяжких преступлениях.

Установлено, что частный предприниматель из посёлка Верхняя Чебула Александр Мирзаев организовал в Николаевском лесничестве Чебулинского сельского лесхоза незаконную порубку, заготовку и переработку древесины. Он попросил своего приятеля Виктора Цурбана, с которым отбывал наказание в колонии, найти ему людей для лесозаготовки.

Лица для работы подбирались по определенным критериям – без постоянного места жительства, злоупотребляющие алкогольными напитками и не имеющие родственников. Функции надсмотрщиков выполняли Игорь Тимофеев и Евгений Павлов. Мирзаев нашел несколько человек, которым была обещана работа на свежем воздухе с гарантированной оплатой труда – 150 рублей в день. В действительности денег этим работникам не платили, а трудились они круглосуточно и без выходных, заготавливая и обрабатывая древесину. Жили в автомобильной будке, где спали на голых досках, кормили их один раз в день, на жалобы рабочих никак не реагировали и не оказывали им медицинскую помощь, а попытки побега пресекались, человека избивали и возвращали на работу.

В суде было доказано четыре эпизода, когда людей пытавшихся убежать, избили до смерти, их тела сожгли, а останки закопали. Выходившим из строя пленникам быстро подыскивали замену. В апреле 2004 года одному из рабов всё-таки удалось сбежать. Он обратился к участковому инспектору, после чего оперативная группа освободила узников.

Оценив представленные прокуратурой доказательства, суд признал всех четверых виновными в совершении указанных преступлений. Александр Мирзаев за подстрекательство к убийствам, незаконное лишение свободы, использование рабского труда и незаконную порубку деревьев приговорен к 20 годам лишения свободы. Виктор Цурбан и Евгений Павлов осуждены за незаконное лишение свободы и использование рабского труда к 14 годам лишения свободы, а Игорь Тимофеев приговорен к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Чебулинского сельского лесхоза на сумму 4 млн. 873 тыс. 280 рублей, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *