В Поморье подводят итоги «деревенской» экспедиции

В Пинежском районе Архангельской области в эти дни подводят итоги экспедиции по деревням. Сотрудники дома народного творчества всё лето скупали у местного населения старинные костюмы и предметы быта.

Традиционные льняные сарафаны и рубахи - праздничные и повседневные, фабричные кофточки-платки начала 20 века и даже мужские порты. Мало того, что такой экземпляр коллекции сам по себе редкость крайняя - мужскую изношенную одежду обычно пускали на тряпки, так эти ещё и в идеальном состоянии, сообщают “Вести Поморья”. Собрать в деревнях района предметы старины глубокой стало возможно благодаря областной программе "Культура Русского Севера".

Охотников за древностями в Карпогорах хватает. Так что цены на приобретение древностей в программу пришлось закладывать рыночные. Но о потраченных деньгах не жалеют. Все экспонаты - в весьма хорошем состоянии. Так что в некоторых из них уже совсем скоро будут выступать на фольклорных праздниках. Правда, не всем обновки по размеру.

Впрочем, оденут и бабушек из народного хора - по образцам приобретённой одежды сошьют сценические костюмы. А пока у директора дома творчества задача - рассортировать все находки, поискать помещение для новых экспонатов и попытаться попасть в программу "Культура Русского Севера" на следующий год. Интересных вещей в амбарах на Пинеге - не на одну экспедицию.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить