Часть жилфонда Архангельска не готова к отопительному сезону

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка состояния законности в жилищно-коммунальной сфере, в том числе в части соблюдения управляющими компаниями Архангельска требований действующего законодательства при подготовке жилых домов к отопительному периоду.

Установлено, что по состоянию на 30 августа 2007 года 4367 жилых домов, расположенных на территории города к отопительному сезону полностью готовы только 3445 домов, в том числе из 383 домов, переданных управляющим компаниям и жилищным кооперативам – 229.

Ненадлежащее исполнение управляющими организациями своих обязанностей, возложенных на них федеральным законодательством, а также договорами управления многоквартирными домами, может повлечь срыв отопительного сезона и, как следствие, нарушение конституционных прав граждан на достойные условия проживания, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки органами прокуратуры руководителям управляющих организаций города внесено 14 представлений и объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения закона. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить