Поморская прокуратура начала следить за охраной труда

Органами прокуратуры Архангельской области в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства об охране труда рядом предприятий, индивидуальными предпринимателями выявлены многочисленные нарушения.

Так, в Шенкурском районе в ООО “Лесинфестпродукт” работодатель не обеспечил безопасность работников на производстве, не проводил стажировку на рабочем месте, инструктаж по технике безопасности с работниками проводился формально. Указанные нарушения привели к несчастному случаю на производстве с тяжким исходом, произошедшему с водителем организации.

В Виноградовском районе в колхозно-фермерском хозяйстве “Березниковское” без проведения первичного инструктажа на рабочее место был допущен фельдшер, в результате чего произошел несчастный случай. В нарушение требований Трудового кодекса РФ указанное происшествие не расследовалось.

Установлено, что в связи с халатным отношением к технике безопасности несчастные случаи на производстве произошли также в г. Коряжме (ООО Электротехцентр), в Котласе (ООО ПроектСтрой), в Устьянском районе (ООО Ломоватка-Лес), ООО “Северодвинская птицефабрика” и др.

Нарушения законодательства об охране труда допускаются также индивидуальными предпринимателями. Так, в Вельском районе индивидуальным предпринимателем А.Карелиным не была обеспечена безопасность работников на производстве, что привело к несчастному случаю со смертельным исходом. В Котласском районе от аналогичных нарушений скончался на месте вальщик леса, работавший у предпринимателя на заготовке древесины. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе