Северодвинцам приходится бегать по инстанциям за «тепловыми» перерасчетами

В адрес северодвинских (Архангельская область) властей в последнее время поступают обращения граждан, в которых они жалуются на неправомерные действия со стороны Северодвинских городских тепловых сетей.

При предъявлении документов для выполнения перерасчета платы за горячее водоснабжение за период временного отсутствия человека, руководство филиала требует наличие на подтверждающих документах печати домоуправления и подписи начальника ЖЭУ организации, которая осуществляет управление многоквартирным домом.

Как сообщили “Правде.Ру” в пресс-службе горсовета, складывается ситуация при которой, горожане вынуждены для выполнения перерасчета обращаться, помимо цеха 19 “ФГУП “ПО “Севмаш”, ОАО “Архангельскоблгаз”, городские тепловые сети еще и в ЖЭУ. Чтобы получить печать и подпись начальника ЖЭУ необходимо обращаться в ЖЭУ только в часы приемы (понедельник с 10.00 до 12.00 и среда с 16.00 до 18.00). Чтобы пройти процедуру по перерасчету за коммунальные услуги работающему гражданину необходимо как минимум потратить день рабочего времени, оплату труда за который никто не компенсирует.

Однако данные требования неправомочны, входят в противоречия с существующей нормативной базой. Всеми перерасчетами должна заниматься управляющая организация, так как оплата того же горячего водоснабжения поступает на ее счета.

После того как был поднят депутатами этот вопрос, комитет ЖКХ администрации разослал жилищным предприятиям города письмо, в котором предложил организовать прием управляющей организацией заявлений граждан на перерасчет размеров платы, составление и предоставление в ресурсоснабжающие организации реестров временно отсутствующих граждан для последующего перерасчета платы.

То есть все вопросы перерасчетов люди будут решать напрямую со своей жилищной организацией. Вопросы взаимодействия с энергоснабжающей организацией жилищникам поручено решить до 1 октября, а пока горожане должны нести документы на перерасчет в городские тепловые сети, минуя ЖЭУ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе