Калининградцам предложили жить в лесу

Прислушиваться к народному мнению у нас, похоже, вновь становится модно. Или, хотя бы, изображать, что прислушиваешься. Во всяком случае, ничем иным нельзя объяснить тот факт, что вопрос изменений в генплан застройки Калининграда был вынесен на общественные слушания.

С самого начала этого действа, проходившего в пятницу в Музее Мирового океана, было видно, что «процесс пойдёт» вовсе не по сценарию организаторов. Зал потребовал ввести в президиум представителя «от народа», и ведущему собрание главному архитектору города Александру Башину ничего не оставалось, как подчиниться «воле масс».

А массы были настроены весьма решительно. Когда Башин представил список предполагаемых изменений, большинство из которых имело стандартную формулировку «превращение из рекреационной зоны в общественно-деловую» (в переводе с постсоветского канцелярита – «строительство офисно-торгового центра на месте сквера»), начались выступления присутствующих. И, прямо скажем, выступления эти были не в пользу организаторов. Люди требовали оставить в покое зелёные насаждения и памятники героям Великой Отечественной войны. Директор музея «Фридландские ворота» Светлана Соколова сообщила, что готовится очередное «урезание» под застройку территории Парка имени 40-летия ВЛКСМ, что прямо противоречит законодательству: вся эта территория является историко-культурным памятником, а между тем из её изначальных 60 гектаров незастроенными уже остались лишь 42.

Депутат областной думы Михаил Чесалин привлёк внимание зала к тому, что слушания организованы с многочисленными нарушениями. В частности, по его мнению, общественность не была в должной мере оповещена об этом мероприятии. Зато о нём хорошо было известно фирмам-застройщикам, своевременно озаботившимся «для массовки» согнать в зал своих сотрудников. Общее внимание привлекал молодой человек, постоянно пытавшийся перекричать выступавших, а затем и сам взявший слово с трибуны. Представившись архитектором, он недвусмысленно заявил, что теперь это «их город», а все, кто недоволен вырубкой зелёных насаждений и планируемым переносом памятников, могут «идти жить в лес». Впрочем, охотников публично защищать точку зрения, что уничтожение скверов ведёт к оздоровлению экологической ситуации, нашлось немного: на полтора десятка выступлений «против» - всего два-три «за».

Наконец, когда время вышло и заявленные выступления закончились, Александр Башин объявил голосование. И вот тут-то началось самое интересное. По подсчётам организаторов, 73 собравшихся высказались «за» изменения в генплан, а «против» - лишь 59. Но с точки зрения противников изменений всё было наоборот: 79 «против» и 60 «за». Кстати, последние показания были подтверждены письменным опросом. Но вот какие цифры пойдут в протокол собрания – осталось загадкой. Такую историю рассказала «Калининградская правда»

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить