В Поморье открылась неделя леса

Как вообще заготавливают лес, чем пилят и как перевозят - показать все это архангелогородцам. Так обозначили главную задачу недели леса ее организаторы.

Хоть регион и лесной, но далеко не все горожане знакомы с работой лесозаготовителей. Неделю леса приурочили одновременно к 70-летию Архангельской области и к отраслевому празднику.

Комплекс развивается, несмотря на существенные проблемы и основной наш мотив, что в комплексе интересно и выгодно работать сегодня и его динамика и доля в региональном развитии будет постоянна.

Средняя зарплата в лесозаготовке в области 8 с половиной тысяч рублей. Тем не менее, руководители отрасли говорят о стабильности, сообщают “Вести Поморья”. Сейчас в лесопромышленном комплексе региона работает около 50-ти тысяч человек. Об участии в неделе леса заявило 23 вальщика, 12 рамщиков и 18 операторов гидроманипуляторов. В отраслевой спартакиаде в Новодвинске примет участие более 200-т человек. Самым зрелищным пунктом программы будет производственная эстафета.

Первый участник бежит бег с препятствиями, второй бежит с бревном 80 см, вместе с третьим участником они пилят это бревно, третий участник бежит с двумя чурками на этапе. Четвертый человек берет 2 бревна, раскалывает на 8 поленьев и финиш.

В Архангельске самое интересное будет происходить 15-го сентября. Операторы гидроманипуляторов будут складывать колодцы из бревен, а вальщики состязаться в обрезке сучьев и распиловке. Деревья они спилят накануне.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить