Подростковая преступность в Поморье стабилизировалась

За летний период в состоянии подростковой преступности в Архангельской области наметилась стабилизация. Видимо, в некоторой степени этому способствовали принятые меры по организации летнего отдыха детей, в первую очередь склонных к совершению правонарушений. Однако серьезно переломить ситуацию пока не удается.

За 8 месяцев зарегистрировано 1416 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на 3,8 % больше аналогичного периода прошлого года. В 11 районах отмечен рост преступлений, наиболее значительный в Октябрьском, Красноборском, Верхнетоемском. Среди раскрытых преступлений каждое пятое приходится на долю лиц моложе 18 лет в Соломбальском, Верхнетоемском, Плесецком районах, в то время как в среднем по области - каждое восьмое.

В структуре преступности более половины составляют кражи, их совершено свыше 800. На втором по распространенности месте грабежи- их 200.

Число несовершеннолетних участников преступлений достигло 1213, что на 70 человек меньше чем за аналогичный период прошлого года. Однако в Виноградовском, Верхнетоемском районе их количество заметно увеличилось. Каждый седьмой преступник в области – подросток. Это очень тревожный показатель.

Половина участников совершают преступления в группах, каждый десятый - в состоянии опьянения и повторно. По-прежнему 2/3 составляют подростки в возрасте 16-17 лет. Среди лиц, совершивших преступления, по роду занятий 645 учащихся, 510 не занятых трудом или учебой и только 37 работающих. Приведенные данные показывают, что проблема незанятости подростков, особенно трудоспособного возраста, требует решения в целях улучшения криминогенной ситуации среди несовершеннолетних.

Наиболее неблагополучное положение с подростковой преступностью сложилось в Октябрьском, Виноградовском, Верхнетоемском, Красноборском районах. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе