Губернатор Камчатки предложил создать рыбную биржу

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий принял участие в работе президиума Госсовета по вопросам рыбной отрасли России. По словам главы региона, на этом совещании состоялся очень серьезный и обстоятельный разговор на тему развития рыбной отрасли страны. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Камчатского края.

Губернатор предложил создать на Дальнем Востоке рыбную биржу с двумя центрами - в Петропавловске-Камчатском и во Владивостоке. Эта биржа могла бы помочь капитанам судов, находящихся на промысле, еще до захода в порт продавать выловленную продукцию. Данные же о ценах и объемах продажи поступали бы на биржу. Таким образом, государство сможет контролировать ценовую политику и объем выловленных биоресурсов, а также параллельно контролировать количество рыбы, вывезенной за пределы экономзоны.

А. Кузьмицкий также предложил внести поправки в закон и четко определить такое понятие, как «прибрежное рыболовство», чтобы не было неясностей, которые могли бы привести к конфликтам и спорам. «Также было предложено перераспределить доходы от сборов за пользование водными биологическими ресурсами в пользу регионов. Сейчас в федеральную казну уходит 70% средств, вырученных от сборов, а региону остается лишь 30%», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, по мнению камчатского губернатора, нужно оптимизировать ставки сборов за пользование биоресурсами. К примеру, плата за право на вылов тонны нерки составляет 20 тыс. руб., а на вылов тонны осетра (который в разы дороже на рынке) 5 тыс. руб. Как сказал А. Кузьмицкий, кардинальные перемены в рыбной отрасли должны произойти уже до 1 января следующего года.

В ближайшие время, по итогам работы президиума Госсовета Владимир Путин подпишет перечень поручений. Губернатор Камчатского края выразил уверенность в том, что большинство предложений регионов будет принято и уже скоро рыбная промышленность начнет развиваться в нормальном ритме, сообщают дальневосточные СМИ.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить