Вышла в свет книга об истории и культуре Якутска

Прекрасный подарок ко дню празднования 375-летия Якутска сделали ученые из Института гуманитарных исследований РС(Я). Только что вышла из печати предназначенная к юбилею города книга «Город Якутск: история, культура, фольклор». Она входит в серию «Улусы Республики Саха (Якутия)», основанную в 2001 г. по инициативе первого Президента РС(Я) Михаила Николаева. Составлена учеными П.П.Петровым и С.И.Бояковой. Книги этой серии выпускает издательство «Бичик». Более двадцати улусов и городов республиканского подчинения уже имеют такие книги.

В подготовке книги «Город Якутск: история, культура, фольклор» приняли участие более 30 докторов и кандидатов наук, известные писатели, журналисты и краеведы Якутска. Открывается она статьей «Город Якутск: движение к будущему» мэра города Ильи Михальчука. В частности, он пишет, что «уважение к истории… города является элементом цивилизованного и объективного отношения» каждого из нас. В книге также описываются природно-климатические условия, полезные ископаемые, топонимика, археологические и культурные памятники долины Туймаада, восстановлены важнейшие этапы становления и развития Якутска как административного, общественно-политического, промышленного, транспортного и научного центра республики.

Особое внимание читателей вызовет иллюстрированная цветными фотографиями вклейка. В ней представлены карта-схема археолого-этнографических памятников долины Туймаада, фотографии с панорамных видов из гравюр, остатки былого величия Якутского кремля, бытовые сцены начала ХХ века и современные снимки, во всем великолепии отображающие многоообразную городскую жизнь.

Отдельным разделом представлена краткая история пригородов, которую предваряет статья С.И.Бояковой. Другой оставитель книги - П.П.Петров – сетует на то, что в годы советской власти сбор, систематизация и исследование жанров городского фольклора не проводились. В результате огромный культурный пласт, бытовавший среди сословий купцов, мещан, дворян и духовенства, ныне забыт и навсегда утерян. Тем не менее, кропотливая работа исследователей дала свои плоды – фольклор города представлен старинными и современными образцами народной словесности.

Как и всякая книга такого уровня, она снабжена приложениями. К примеру, есть списки и биографии председателей Якутского горисполкома (горсовета), глав и мэров г. Якутска, почетных граждан г. Якутска, а также выдержки из Устава городского округа. Книга закрывается краткой информацией об авторах статей. Остается только сожалеть, что книга, в которой впервые более системно и последовательно представлена история города, вышла тиражом всего в 2000 экземпляров, передает ИА SakhaNews.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *