Каргопольское духовенство совершило миссионерскую поездку по Архангельской области

Православные миссионеры обратили в веру деревенских жителей Каргополья. Молебны и Божественные Литургии собирали в деревнях по 20-30 человек, 7 человек было крещено.

Группу миссионеров возглавил настоятель Предтеченского храма (г. Каргополь Архангельской обл.) иерей Виктор Пантин.

По словам отца Виктора, плановая миссионерская поездка началась в начале августа и завершилась буквально на днях. Православные миссионеры посетили села и деревни в западной части Каргопольского района. Были отслужены молебны и литургии в храмах и часовнях деревень и сел Каргополья: Морщихинская, Ватмановское, Савино. Верующие сельчане с большой радостью встречали духовенство из районного центра. Как правило, молебны и Литургии собирали по 20-30 человек, 7 человек было крещено.

Дело миссионерского служения в Архангельской и Холмогорской епархии находится в самом начале долгого пути. В последние десятилетия Церковь быстрыми темпами наращивала административный ресурс, восстанавливала храмы, монастыри, подворья. Практически в каждом крупном районном центре есть дна или несколько действующих храмов, совершаются богослужения. Однако с каждым годом всё яснее, что без активной миссионерской, катехизаторской деятельности епархии сложно ответить на вызовы современного лежащего во зле мира.

В настоящее время южные благочиния Архангельской епархии охвачены деятельностью сект различной природы и происхождения, создаются раскольничьи группы. Вина в этом лежит на нас православных. Как часто мы забываем слова Писания: “Идите, учите все народы, крестя их, во имя Отцы и Сына и Святого Духа”. Мы исповедуем святую, соборную и апостольскую Церковь, забывая в чем, состоит Её апостольское служение. Кому-то Господь дарит много детей, и мы как бы продолжаем свою жизнь в них, а у како-то нет детей. Но все мы в меру возраста Христова должны иметь духовных воспитанников, в этом состоит наше апостольское служение. Об этом “Правде. Ру” сообщило интернет издание “Православие на Северной земле”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить