В Петербурге вырубают дерево, посаженное В.Путиным

Парку Авиаторов в Петербурге в сентябре грозит вырубка деревьев, а затем и полное уничтожение. Вот уже несколько лет активисты общественной организации по защите парка пытаются защитить его от постройки Международной Академии тенниса.

По местной легенде одно из деревьев в парке Авиаторов посадил судент Юрфака ЛГУ В.В. Путин в 70-е годы во время студенческой практики. Как рассказывают активисты, началось все в 2005 году, когда на территории парка решили построить детско-юношескую спортивную школу по теннису. Для этого статус парка решили изменить с «территории зеленых насаждений» на «зону спортивных сооружений и пляжей» - на таких территориях можно строить абсолютно все. Однако выяснилось, что строить собираются не школу тенниса, а частные корты с подземным паркингом, кафе, спортивный магазин и фитнес-клуб с бассейном.

Тем не менее поправку в генплан, которая позволила бы изменить статус парка, так и не внесли. Комиссия все еще работает над этим документом. Значит, любые действия на территории парка будут являться незаконными, считают активисты. Интересно также, что для строительства отвели один гектар парка, а на плане строительства значится территория в 3,9 гектара.

Активисты рассылали письма в различные инстанции, но не получили ни одного ответа. Сейчас они ждут результатов экспертизы, которую должна провести независимая комиссия перед возведением объекта. Как заявил директор Центра экологической экспертизы Александр Карпов, «выдача разрешения на строительство этого комплекса будет незаконной. И тогда мы будем обращаться к юристам и подавать в суд».

А представитель активистов Людмила Свиридова добавила, что 1 сентября, в день вырубки деревьев, в парке Авиаторов будет проведен митинг в защиту «зеленого достояния нашего города», передает ИА «Фонтанка.ру».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить