Камчатка: ученые решают судьбу озера, затопившего Долину гейзеров

До конца текущей недели ученые и инженеры Камчатки, которые работают в Долине гейзеров, должны принять решение о судьбе озера, образовавшегося в результате схода мощного селя.

Как сообщила в среду директор Кроноцкого государственного биосферного заповедника Ольга Дахно, в настоящее время площадь озера составляет около 36 квадратных километров. Под его водами сокрыто 13 гейзеров. "В последнее время инженерам и спасателям краевого управления МЧС удалось снизить его уровень на 85 см, однако этого все равно не достаточно", - отметила директор.

В то же время, О.Дахно рассказала, что благодаря этой работе из-под воды показался край одного из самых крупных и мощных гейзеров Долины - Большого, а также обнажился Малахитовый грот. Еще девять гейзеров остаются засыпанными грязекаменным потоком, действуют 20.

По словам О.Дахно, "ученые и инженеры практически завершили свои исследования и в конце недели должны дать заключение о необходимости и целесообразности выпуска озера". Она также отметила, что на территории заповедника продолжаются работы по восстановлению вертолетных площадок, пострадавших в результате стихии.

"Одна из них, на визит-центре, уже отремонтирована, вторая - в районе Медвежьего урочища также восстановлена, но ей предстоит еще пройти процесс сдачи, начинаются ремонтные работы на третьей площадке на Водораздельном хребте, на которую пришелся основной удар", - сказала О.Дахно.

"Все необходимые стройматериалы для восстановления вертолетных площадок и туристических троп уже завезены в Долину", - добавила она.

3 июня в Долине гейзеров на Камчатке сошел мощный селевой поток, который накрыл около двух третей территории Долины. Практически полностью была разрушена туристическая инфраструктура уникального природного уголка. Часть гейзеров оказалась под слоем грязи. Грязекаменный поток также перекрыл течение местной реки, в результате чего в Долине образовалось озеро. Во избежание несчастных случаев Долина была закрыта для туристов. С 20 июля туда вновь можно попасть на экскурсию, передает ИА "Интерфакс".

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *