В Поморский госуниверситет принято 1720 студентов-бюджетников

Позади лето, а значит, и горячая вузовская пора приёма нового пополнения. Проходила она на фоне снижения числа выпускников средних школ, а также уменьшения в вузах количества бюджетных мест.

Приёмная кампания 2007 года в Архангельске отличалась от всех предыдущих тем, что в летний период одновременно производился приём и на дневную, и на заочную формы обучения. Более десяти лет прием проводился в разное время: летом и осенью.

Идея совмещения сроков родилась в результате анализа общественной, социальной, демографической ситуации. Кроме того, это связано с немалой экономией средств, в том числе бюджетных, выделяемых на организацию приёма. И сочетание приёма на дневную и заочную формы обучения, во-первых, позволяет не потерять тех абитуриентов, которые не прошли по конкурсу и не поступили на дневное отделение. Прежде такие абитуриенты, как правило, поступали в другие вузы. Конечно же, это первый опыт, и многие из абитуриентов, которые собирались приехать в сентябре для поступления на заочное отделение, вынуждены были срочно перестраиваться.

По количеству поданных заявлений по дневной форме обучения в Поморском государственном университете лидировали факультеты управления, юридический, математический. По заочной форме - опять-таки специальности факультета управления, факультет коррекционной педагогики, юридический факультет. В результате наиболее высокий конкурс - по заявлениям - был на тех факультетах, где и востребованность высокая, и мало мест - на факультетах управления, математическом, иностранных языков (здесь конкурс дошёл до 36 человек на место).

Отличительной особенностью набора этого года является и то, что на некоторых факультетах и специальностях количество иногородних абитуриентов достигло 50 процентов. Чувствуется, что повысилась ответственность районов, отправляющих к нам своих абитуриентов-целевиков. Не прошла даром наша большая работа с администрациями муниципальных образований еще до начала приёмной кампании.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить