Калининиградская презентация в Каннах

Делегация Правительства Калининградской области во главе с вице-премьером Еленой Бабиновской и министром культуры Михаилом Андреевым отправилась во французский город Канны для участия в 10-м Фестивале российского искусства. Он проходит на Лазурном берегу ежегодно с 1998 года. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры и массовых коммуникаций России, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский Фонд культуры и муниципалитет города Канны. Программа форума отражает всe многообразие видов и жанров российского искусства: балет и кино, симфоническую музыку и фольклор, изобразительное искусство и моду.

Ежегодно в августе возможность продемонстрировать себя предоставляется одному из регионов России. В этом году свои таланты и самобытность европейцам предъявят деятели культуры и искусства Новгородской области. В следующем – наступит черед Калининградской.

Сейчас Российский Фонд культуры предложил калининградцам провести презентацию программы, которая будет продемонстрирована в Каннах в 2008-м. Для этого в российско-французском Центре смонтирован специальный стенд из шести баннеров с самыми яркими и красивыми видами Калининграда. Здесь же и витрина с изделиями из янтаря от фирмы «Сувениры Балтики». Директор Калининградского Музея янтаря Татьяна Суворова сказала, что «изюминкой» презентации будет специальный сувенир для посетителей калининградского стенда - маленький аквариум, заполненный янтарной крошкой. Подготовлена также информация о культуре области , отпечатано три тысячи буклетов и календарей.

Презентация Дней Калининграда в Каннах состоится 27-28-го августа. Начало же фестивальных мероприятий – 24-го. Оно приурочено к памятному дню, когда жители Канн чтят память погибших за освобождение своего города в годы Второй Мировой войны. К этому времени свое место на рейде займут корабли Черноморского флота России, приглашенные участвовать в акции, а вечером в зале «Эстерель» покажут фильм М.Калатозова «Летят журавли». Потом начнется «Русская ночь», которая откроется церемонией вручения памятного знака «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией» композитора Мишеля Леграна. Продолжат программу солисты Мариинки, которые исполнят русские романсы и арии из опер русских композиторов. Состоится также показ новых коллекций молодых российских дизайнеров. Об этом «Правде. Ру» сообщили в региональном министерстве культуры.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить