Поморские налоговики разоблачили «траншевых» аферистов

Сотрудники Управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД Архангельской области провели спецоперацию по задержанию участников крупной финансовой аферы.

Стражи порядка задержали одного из участников группы, которая, по мнению оперативников, в течение нескольких лет проворачивала крупные финансовые аферы по отмыванию нелегальных денег. Мужчина был задержан в тот момент, когда получал очередной транш, причем сумма перевода была внушительная.

Способ, которым пользовались мошенники для отмывания денег, известен давно. В Москве они создавали и регистрировали фирмы-однодневки, открывали счет в банке. Предприятия оформляли на украденные или утерянные паспорта. Поэтому уже во время следствия некоторые архангелогородцы или москвичи, которые в свое время теряли документы, с удивлением обнаруживали, что на их имя зарегистрировано предприятие.

Далее аферисты искали клиентов, которым требовалось обналичить большие суммы денег, не уплачивая налогов. Как выяснили сотрудники милиции, между фирмами заключался фиктивный договор купли-продажи или о предоставлении услуг. Через цепочку предприятий, они проводили огромные денежные суммы. Процент мошенники забирали себе, сообщает пресс-служба областного УВД

По словам начальника УНП УВД по Архангельской области Ференца Балажа, при обыске в офисе сотрудники обнаружили документы десятков подобных подставных фирм, печати, счета, чековые книжки. Так, по предварительной оценке, в период с 2004 по 2007 годы группа обналичила более двух миллиардов рублей.

Расследование дела продолжается. Предварительный ущерб от деятельности аферистов - более 27 миллионов рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить