Ловись, рыбка, большая и малая

14 августа в Мурманске состоялось совместное заседание комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса и межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного нацпроекта “Развитие агропромышленного комплекса”. Главным итогом работы представителей Росрыболовства, Россельхознадзора и представителей регионов России стала выработка пакета решений по первоочередным проблемам рыбной отрасли, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета.

Архангельскую область на этом мероприятии представлял председатель комитета по рыбному хозяйству Андрей Широких. Сегодня среднестатистический россиянин потребляет 13-15 килограммов рыбы в год. Рекомендованная Минздравом минимальная норма потребления - 24 килограмма. В настоящее время Россия вылавливает чуть более трех миллионов тонн рыбы в год, но во времена СССР вылавливали по семь миллионов, однако, и тогда на всех не хватало.

Давно установлена зависимость между потреблением рыбы и продолжительностью жизни человека. В Японии потребление рыбы составляет 70 килограммов на человека в год. Живут там люди свыше 80 лет. Жители Норвегии, Исландии - стран с не самыми благоприятными климатическими условиями - потребляют свыше 40-50 килограммов, пишет “Правда Севера”. Там продолжительность жизни тоже несравнима с российской. Потребление рыбы и, соответственно, вылов необходимо увеличивать минимум в два раза. Рыбная отрасль по-прежнему находится не в простом положении.

Сегодня в России вылавливается 250 видов рыб. И квотируются, соответственно, все 250 видов. А вот в здоровой и долгоживущей Японии 700 видов рыб ловится, но квотируются всего 10. В Норвегии также квотируются 10 наиболее важных видов.

Одно из предложений совещания - сократить количество квотируемых видов, исключив из них все, кроме валютоемких и находящихся под угрозой исчезновения. И, конечно, надо дать больше простора рыбакам-любителям. Путевка действительно денег стоит. Организатор изначально несет определенные расходы. Надо бланки изготовить, рекламу в газетах размесить, участки огородить, бухгалтерскую отчетность составить, вести учет вылова и каждые две недели отчитываться перед Россельхознадзором. 

В Архангельской области очень существенные льготы предоставляют в Онежском и Каргопольском районах. В Каргополе путевка на общих основаниях стоит 50 рублей в сутки, членам организации - 30 рублей, пенсионерам - 20 рублей, ветеранам и инвалидам войны - 10 рублей. Если брать путевку на 3 месяца, то сутки на общих основаниях будут стоить 30 рублей (2700 в сумме), а пенсионерам за три месяца нужно уплатить всего 460 рублей, ветеранам и инвалидам войны - 184 рубля. А в Онеге путевки ветеранам даются, вообще, бесплатно.

В этом году для любительского лова выделены квоты на 812 тонн речной рыбы и 265 морской. Так что, добро пожаловать на рыбалку!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить