В Поморье найдена древняя обитель

Как уже сообщала “Правда. Ру”, в Архангельской области найдены остатки древней монашеской обители. На месте руин древней монашеской обители установят Крест и часовню в честь иконы Тихвинской Божьей матери. Груда камней и пригорок, заросший деревьями - это всё что осталось от прежнего Спасо-Новоприлуцкого монастыря. Он был основан в начале 17 века на правобережье Северной Двины напротив Холмогор. Несколько веков жители округи и не догадывались, что это развалины древней обители.

Лишь немногие старики поговаривали, что это был Богороднический храм, уничтоженный на заре Советской власти. Долгая, кропотливая работа в государственных архивах принесла плоды. Руины Богородичного храма оказались лишь частью строений Спасо-Новоприлуцкого монастыря. Он был основан в начале 17 столетия на правобережье Северной Двины, напротив Холмогор. В конце 17 века на территории монастыря построили пятиглавый кирпичный храм. Это было время наивысшего расцвета Спасо-Прилуцкого монастыря.

По распоряжению царицы Екатерины Второй монастырь был упразднён. До конца 18-го века в нём размещалась духовная семинария, которую позже перевели в Архангельск. Возможно, что это место хранит немало загадок. Не исключён и подземный ход под Двиной прямо в Холмогоры к архиерейскому дому. Нужны новые исследования. Пока же на месте руин православная община решила поставить Крест и часовню в честь иконы Тихвинской Божьей матери.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить