Архангельская область заявит о себе как о родине здорового семенного картофеля

В Москве открылся международный выставочный форум “Картофель. Россия-2007”. В мероприятии принимают участие и сельскохозяйственные предприятия Архангельской области. Это Котласская и Холмогорская опытные станции, руководители ведущих картофельных сельхозпредприятий из Приморского, Онежского, Вельского и Устьянского районов.

В ходе форума северяне покажут видеопрезентации своих предприятий и представят 32 сорта картофеля. Архангельская область заявит о себе как о родине здорового семенного картофеля. Уже доказано, что из всех болезней или патологий картофеля лишь 5 процентов из 100 выявляется в нашей области. Форум станет отправной точкой для создания в Архангельске Ассоциации производителей семенного картофеля, которая будет эффективно заниматься продвижением своей продукции на территории России и за рубежом, отвечать за высокий уровень производства здорового картофеля и его качество".

Торжественное открытие форума начнётся с экспозиции именно Поморской земли как претендента на звание родины здорового семенного картофеля России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе