В Северодвинске открылась выставка искусства КНДР

В научно-техническом центре “Звездочки” (бывшем ягринском Дворце культуры) открылась выставка традиционного искусства Кореи. Организатор ее - Генеральное управление выставок за границей КНДР.

Представители наших соседей, Ро Нам Чер и Пак Сон Ир, просят не называть их господами, на рубашках носят значки с портретом Ким Ир Сена, товарища Ким Чен Ира называют не иначе как великим руководителем, пишет “Северная неделя”...

Творчество наших юго-восточных соседей открывает зрителю удивительный мир не только их, корейской, но и мировой природы и культуры. На панно танцуют журавли и красуются павлины, пристально смотрит на человека тигр и словно бы о чем-то переговариваются пингвины. 

Рядом с традиционным корейским сюжетом “Весна у ворот Чилсонг” можно увидеть и нашего петербургского “Медного всадника”. Только мировое искусство художники Страны утренней свежести воспринимают своими глазами и передают собственными средствами. Вот замечательная копия “Джоконды”: она выложена из крошечных разноцветных ракушек! За один только этот урок - смотреть на мир с любовью и вниманием, но своим взглядом - стоит поблагодарить наших гостей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе