В Поморье ищут источник кишечной заразы

По поручению прокуратуры области прокуратурой Вельского района совместно со специалистами территориального отдела Роспотрбенадзора проводится проверка по факту вспышки острых кишечных инфекций и дизентерии в поселке Тегороозеро Вельского района Архангельской области.

На 16 августа 2007 года зарегистрирован 31 случай ОКИ, из них у шести взрослых и 25 детей до 18 лет. У семи человек подтвердился диагноз-дизентерия .

Наиболее вероятный источник отравления - пищевой, так как дизентерийная палочка обнаружена в смывах с томатов, которые употреблялись в пищу заболевшими. Дальнейшее распространение заболевания происходит контактно-бытовым путем (болеют семьями по 3-7 человек).

Предположение о распространении заболевания через потребление некачественной воды на сегодняшний день не подтверждается, так как патогенных бактерий кишечной группы в воде не выявлено. Специалистами Роспотребнадзора регулярно берутся пробы воды.

По окончании проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить