Сахалин получит более 200 млн рублей на ремонт многоквартирных домов

Сахалинская область в этом году получит 225 млн 237 тыс. рублей - средств федерального бюджета - на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщили Правде.Ру в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, согласно федеральному закону от 17 июля 2007 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год", субъект РФ должен предоставить данную сумму в виде субсидий муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

При выделении средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов будут учтены: общая площадь жилых помещений в многоквартирных домах, требующих капитального ремонта по состоянию на 1 января 2006 г; стоимость капитального ремонта одного квадратного метра общей площади жилья в соответствии с постановлением администрации области "О стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг". При выделении средств муниципальным образования на переселение граждан из аварийного жилищного фонда будут учитываться: площадь аварийного жилищного фонда по состоянию на 1 января 2006 г. и средняя рыночная стоимость одного квадратного метра. При этом администрации муниципальных образований должны принять порядки переселения граждан через приобретение жилья на вторичном рынке или строительство нового в пределах муниципальных образований.

Наибольшие суммы субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилфонда получат Углегорский район - 12 млн 200 тыс. рублей и Невельский район - 30 млн 630 тыс. рублей.
Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить