Архангельск остался без мэра

Вчера Октябрьский суд Архангельска по заявлению прокуратуры области признал незаконным назначение на должность и.о. мэра Архангельска Светланы Татьяниной.

Напомним, что мэр Архангельска Александр Донской уже несколько дней находится в камере следственного изолятора -- такое решение пнинял суд из-за нескольких уголовных дел, возбужденных в отношении мэра. Суд, как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе областной прокуратуры, согласился с доводами о том, что это назначение противоречит Уставу муниципального образования “Город Архангельск”.

По Уставу в отсутствие мэра его обязанности должен исполнять его заместитель, а Светлана Ивановна в последнее время была исполняющим обязанности зама по городскому хозяйству. Стать заместителем “в законе” Татьянина пыталась дважды, но оба раза городской Совет отказывался согласовывать ее кандидатуру.

Шанс на время стать мэром областного центра есть у двух заместителей Александра Донского - Виктора Павленко и Юрия Пачина. Напомним, что весной, в очередной раз “готовясь” к аресту, Донской во всеуслышание заявлял, что вместо себя оставит Павленко. Потом, уже за решеткой, почему-то передумал и прямо в зале суда подписал распоряжение о назначении Татьяниной.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить