Победа калининградских кинологов-пограничников

Третий этап первенства России по кинологии прошел в городе Сортавала. Найти людей, пресечь нарушение границы, обнаружить контрабанду наркотиков, взрывчатые вещества, - вот далеко не полный список обязанностей служебной собаки.

Четырехлетняя немецкая овчарка Рембо из Калининграда (инструктор старшина контрактной службы Евгений Липкис) на соревнованиях выступила отменно.

Отличились и американки кокер-спаниели Луша (инструктор- прапорщик Сергей Шишов) и Беатриче ( инструктор – прапорщик Алексей Студеникин), которые обнаружили все имитаторы ( по 18 закладок наркотиков) в автомобиле и в багажном отсеке.

На соревнованиях также опробовали новый костюм для дрессировки Эти соревнования, как сообщила «Правде . Ру» Вера Кочеткова из пресс-службыПограничного управления ФСБ России по Калининградской области – "хорошо забытое старое". В СССР их проводили постоянно. И вот традицию после долгого перерыва решили возродить.

Четвертый этап первенства России по кинологии, на приз легендарного Никиты Карацупы - единственного кинолога, получившего звание Героя Советского Союза за задержание около полутора тысяч нарушителей, - пройдет в Читинской области

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить