В Архангельске строится монолитный дом

Монолитные жилые дома - об этом Архангельск еще несколько лет назад мог только мечтать. А сегодня строительство первого такого здания идет полным ходом на перекрестке проспекта Обводный канал и улицы Гайдара.

Здание возводится в виде трех ступенчатых секций высотой в 9, 12 и 17 этажей. Уже осенью в новостройку переселятся несколько сотен семей архангелогородцев.

Это многофункциональный жилой дом с помещениями общественного назначения. Раньше технология монолитного строительства применялась в Архангельске частично. Особенность таких зданий в том, что несущими являются только конструкционные стены и колонны, а внутри квартир хозяева могут делать любую планировку.

Такой дом, по мнению специалистов, простоит 100 лет в отличие от панельных многоэтажек, которым отпущен срок в 30-40 лет. В доме 300 квартир площадью от 20 до 300 квадратных метров. На самых верхних этажах разместятся пентхаусы. Дом строят за два года. Квадратный метр в этом доме стоит 42 тысячи рублей.

Для подавляющего большинства архангелогородцев это жилье недоступно, поэтому элитные дома, к сожалению, не решают жилищную проблему в Архангельске. О проблемах со строительством доступного жилья в Архангельской области “Правда. ру” уже сообщала.

К слову, это не единственный монолит, возводимый в Архангельске. В эти дни проходит согласование проект 17-этажного жилого дома.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить