В школах Архангельска разгораются скандалы

Как уже сообщала “Правда.ру”, в Арханегльска прокуроской проверкой установлены факты незаконных сборов денег с родителей в школах. Так, в школе номер тридцать пять выявили ряд нарушений. Здесь, по словам одной из родительниц классный руководитель требовал у неё деньги. До 1000 рублей в год.

Как заявила Елена Макарова, старший помощник прокурора Ломоносовского района по исполнению закона о несовершеннолетних и молодежи: "Проводилась проверка, проведена в том, что действительно рассмотрены в школе факты взимания денежных средств на ремонт классных кабинетов и другие нужды школы. В частности, в 2006 году было заменено сантехническое оборудование за счет средств родителей", сообщают “Вести Поморья” Сбор средств должен вести не учитель, а родительский комитет, говорят в мэрии Архангельска. Но и в этом случае помощь школе дело чисто добровольное.

Ирина Орлова, и.о. директора департамента образования мэрии г. Архангельска:"Только родитель решает сдавать деньги или участвовать в ремонте кабинета, класса, группы или не участвовать. Это только его право. Вынудить, принудить родителя ни школа, ни педагог, конечно, не имеют права. Ни юридического, ни морального".

Проверки прошли также в сорок пятой, одиннадцатой и шестой школах Архангельска. Превысившие свои полномочия учителя получили дисциплинарные взыскания.

Проверки прошли только в четырех школах. Но, как стало известно “Правде.ру”, узнав о прокурорской проверке, многие родители полны желания написать заявления о поборах. Практика взимания денег существует, как говорят, во многих школах. Только родители предпочитают об этом вслух не говорить, боясь негативных последствий для своих детей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить