На Сахалине выберут губернатора

Внеочередная сессия Сахалинской облдумы, на которой будет рассмотрена кандидатура Александра Хорошавина для наделения его полномочиями губернатора области, состоится в четверг, 9 августа. Об этом сообщил спикер облдумы Владимир Ефремов.

Накануне президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Сахалина Ивана Малахова, о которой тот попросил, выслушав критику в свой адрес за действия по ликвидации последствий землетрясения 2 августа в городе Невельск, из-за которого погибли два человека и остались без крова свыше двух тысяч жителей города.

Исполняющим обязанности главы региона Путин во вторник назначил Александра Хорошавина, который до последнего времени занимал пост мэра города Оха, и внес в Сахалинскую думу его кандидатуру на должность губернатора.

По словам Ефремова, в настоящее время в пределах Сахалинской области находятся 23 из 28 депутатов облдумы. Остальные подъедут для того, чтобы принять участие в сессии в четверг.

"В любом случае кворум уже есть", - сказал спикер.

Отвечая на вопрос, будет ли принята кандидатура Хорошавина, Ефремов ответил: "Я думаю, что решение будет принято. У депутатов Сахалинской области нет оснований не доверять президенту".

По его словам, из 28 депутатов, 18 - члены фракции "Единая Россия". Вопрос о губернаторе они рассмотрят на заседании фракции в среду и наверняка окажут поддержку Хорошавину, сказал спикер.

Ефремов охарактеризовал Хорошавина как человека, который имеет большой управленческий опыт, много лет является мэром Охинского района - одного из передовых районов области.

Руководитель фракции "Единая Россия" в сахалинской думе Виталий Гомелевский выразил надежду, что Хорошавин продолжит дела Малахова.

"Четыре года правления Малахова сахалинцы будут вспоминать с теплотой. Я могу с уверенностью сказать, что благоустройство Южно-Сахалинска, реконструкция базы отдыха "Горный воздух", курильская программа - это заслуга Малахова", - сказал он.

"Думаю, что кто бы ни был у власти - Хорошавин или Малахов - они будут работать на благо сахалинцев и курильчан", - отметил Гомелевский. Об этом передает РИА Новости.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить