На Камчатке прогнозируется сильное землетрясение

Вероятность сильного землетрясения на Камчатке, несмотря на подземные толчки на Сахалине, сохраняется, заявил в субботу глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"Опасность землетрясения на Камчатке остается, поэтому сейчас мы не перебрасывали оттуда сюда (в Невельск, пострадавший от землетрясения) ни резервы медикаментов, ни палаток, ни людей, ни техники", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов.

Он отметил, что в настоящее время на Камчатке реализуется программа сейсмозащиты, на которую в последнее время "кратно больше выделено средств".

Прогноз сильного землетрясения на Камчатке ученые дают, начиная с 2005 года, но до настоящего времени серьезных толчков на полуострове зафиксировано не было.

Говоря о строительстве сейсмостанций на Сахалине и островах Курильской гряды, Шойгу напомнил, что на эти цели выделяются необходимые средства в рамках федеральной целевой программы, рассчитанной до 2012 года. При этом глава МЧС дал понять, что он не вполне удовлетворен тем, как выполняется эта программа.

"Средства на эту программу выделялись и в прошлом году, и в этом году по линии Гидромета, Академии наук. Настало время серьезно проверить эффективность использования этих средств", - сказал Шойгу. Об этом передает газета "Вечерние Вести Петропавловска".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *