В Приморье осуждена банда мошенников из 14 человек

Краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении 14 подсудимых, обвинявшихся в совершении многочисленных эпизодов мошенничества, путём вовлечения граждан в денежное соревнование за получение вымышленного приза.

Как сообщил пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко, преступное сообщество для совершения тяжких преступлений на территории Находки образовалось в 2002 году. Группировка действовала целенаправленно, характеризовалась устойчивостью, иерархическим построением, сплоченностью на преступной основе, отработанной системой конспирации и защиты от милиции. Существовала система распределения похищенного имущества, в соответствии с которой, непосредственные исполнители преступлений передавали похищенные у граждан денежные средства руководителям.

В конце каждого дня руководители преступных подгрупп выдавали каждому соучастнику из похищенных средств фиксированную денежную сумму, размер которой зависел от роли в совершении конкретного преступления. Члены сообщества соблюдали правила конспирации, согласно которым участники групп не знали анкетных данных друг друга, за исключением имён, избегали появления в общественных местах группами по 3 и более человек. Члены сообщества соблюдали правила конспирации, согласно которым участники групп не знали анкетных данных друг друга, за исключением имён, избегали появления в общественных местах группами по 3 и более человек. Члены сообщества были объединены и по этническому критерию - почти все они являются гражданами Узбекистана, жителями одного региона.

На счету банды – 31 тяжкое преступление, а именно - хищения чужого имущества путём обмана, в том числе в 27 случаях - с причинением значительного ущерба гражданам. Суд признал подсудимых виновными в совершении данных преступлений. Кроме того, Тян, Юн и Карабаев признаны виновными в создании преступного сообщества, а остальные подсудимые - в участии в нём. Александр Тян приговорен к 12 годам лишения свободы. Дмитрий Юн приговорен к 10 годам. Фуркат Карабаев приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, Александр Сорокин приговорен к 10 годам. Остальные подсудимые приговорены к различным срокам отбывания наказания (от 5 лет 3 месяцев до 8 лет).

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить