Разработана программа развития Северодвинска на 2008-2011 годы

Город Северодвинск занимает в Архангельской области важную ступень в развитии региона, поэтому необходимость разработки программы была продиктована приоритетной ролью с его промышленным и научно-техническим потенциалом.

Предполагается, что общий объем финансирования программы превысит 2,5 млрд. рублей. Из них средства бюджета области составят более 1,3 млрд. рублей, бюджета Северодвинска – свыше 1,1 млрд. рублей.

Программой предусматривается разработка и реализация комплекса инвестиционных мероприятий по трем основным направлениям. Это развитие транспортной сети города, возведение жилья и развитие инженерной инфраструктуры, реконструкция и строительство объектов социальной инфраструктуры.

В частности, раздел программы “Развитие транспортной сети Северодвинска” предполагает строительство и реконструкцию Архангельского и Ягринского шоссе, а также окружной дороги Архангельск-Онега. Выполнение этих работ позволит разгрузить улицы города от грузовых и пассажирских потоков и обеспечит оптимальный маршрут движения автотранспорта в сторону Онеги.

Раздел “Строительство жилья и развитие инженерной инфраструктуры” содержит мероприятия по сооружению электрических, водопроводных и канализационных сетей, возведению социального жилья, реконструкцию жилых домов в микрорайонах старой застройки. Об этом сообщает сайт мэрии города Северодвинска.

В раздел “Реконструкция и капитальный ремонт социальной инфраструктуры” вошли работы по реконструкции станции скорой помощи, строительству лыжного стадиона в районе Ягринского бора, беговой легкоатлетической дорожки стадиона “Строитель”, строительству и реконструкции набережной им. Зрячева.

В ближайшее время проект программы будет рассмотрен на заседании администрации Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе