Опального мэра Владивостока оставили в СИЗО

Во Владивостоке в среду вечером в здании Ленинского районного суда завершилось заседание, на котором был рассмотрен вопрос о продлении срока содержания под стражей отстраненного от должности и арестованного мэра города Владимира Николаева.

Суд должен был принять решение - продлить арест Николаеву или освободить его под подписку о невыезде, поскольку 22 июля истекает срок содержания мэра под стражей. После окончания заседания представитель генпрокуратуры России потребовал продлить срок содержания под стражей Владимира Николаева до 22 сентября.

Как сообщила адвокат опального мэра Ольга Коровина, в итоге суд продлил срок содержания под стражей мэра Николаева до 22 сентября 2007 года. «Судья аргументировала свое решение тем, что Николаев, находясь на свободе, может скрыться от следствия и уничтожить доказательства по делу», - отметила Коровина. Сейчас Николаев доставлен под стражей в СИЗО-1 Владивостока.

Сам опальный мэр на заседании присутствовал. Его в зал суда доставили под конвоем из Владивостокского СИЗО. По решению судьи, слушания проходили в закрытом режиме. Журналистов в зал суда не пустили.

Милицейские наряды, охраняющие здание Ленинского районного суда, пресекли попытку провести стихийный митинг в поддержку Николаева. Около десяти представителей движения «Молодежь Владивостока», взявшись за руки, начали скандировать: «Мы вас любим, мы с вами навсегда!». Судья Елена Ильиных посчитала эту акцию попыткой оказать давление на суд и попросила сотрудников милиции прислать дополнительные наряды к зданию.

Напомним, решить дальнейшую судьбу В. Николаева должны были еще во вторник, 17 июля. Однако заседание было перенесено на среду по причине отсутствия самого подсудимого. «Его не доставили в зал суда в связи с большим скоплением людей около здания суда», - отметила адвокат экс-мэра Ольга Коровина. Тогда, чтобы поддержать Николаева, у здания суда Ленинского района Владивостока собралось около 100 человек.

В то же время недавно лидеры 26 общественных организаций Приморья направили обращение к заместителю генерального прокурора Юрию Гулягину с просьбой изменить меру пресечения в отношении мэра на подписку о невыезде, а почетные граждане Владивостока выразили готовность взять его под свое поручительство.

Прокуратура Приморского края в конце февраля и начале марта возбудила против В.Николаева два уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). В частности, следствие вменяет ему в вину растраты бюджетных денег в личных целях в размере 7,6 млн рублей, а также незаконное выделение частным лицам четырех участков земли с лесом первой категории, где позднее деревья были вырублены, что, по данным следствия, нанесло ущерб государству на сумму более 3,4 млн рублей. 28 февраля суд Ленинского района Владивостока временно отстранил В.Николаева от должности мэра. 6 марта он был задержан в Москве. На следующий день его в наручниках доставили во Владивосток в здание районного суда, где было принято решение об аресте. 4 апреля В.Николаев был этапирован из следственного изолятора в Хабаровск.

Такое решение, по данным прокуратуры, было принято в связи с тем, что расследованием уголовных дел, возбужденных в отношении В.Николаева, занимается Генеральная прокуратура РФ, управление которой находится в Хабаровске. 1 мая арестованный мэр вновь был доставлен в СИЗО Владивостока. 22 мая Приморский краевой суд удовлетворил жалобы защиты В.Николаева, обязав Ленинский райсуд вернуться к рассмотрению четырех жалоб - о возбуждении двух уголовных дел, о привлечении мэра в качестве обвиняемого и его этапировании в Хабаровск. Впоследствии все они были отклонены.

В настоящее время обязанности мэра Владивостока временно исполняет первый заместитель руководителя горадминистрации Юрий Корень.

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить