Сегодня должна решиться судьба опального мэра Владивостока

Ленинский районный суд Владивостока в среду рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей отстраненного от должности и арестованного мэра города Владимира Николаева. Как сообщалось, заседание суда должно было состояться во вторник, однако из-за того, что конвойная служба не доставила В.Николаева в суд из СИЗО, оно было отложено на один день.

2 мая Ленинский районный суд Владивостока принял решение продлить арест главы краевого центра Приморья до 22 июля. Теперь должно быть принято решение либо оставить мэра под стражей еще на определенный судом срок, либо изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Прокуратура Приморского края в конце февраля и начале марта возбудила против В.Николаева два уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

В частности, следствие вменяет ему в вину растраты бюджетных денег в личных целях в размере 7,6 млн рублей, а также незаконное выделение частным лицам четырех участков земли с лесом первой категории, где позднее деревья были вырублены, что, по данным следствия, нанесло ущерб государству на сумму более 3,4 млн рублей. 28 февраля суд Ленинского района Владивостока временно отстранил В.Николаева от должности мэра. 6 марта он был задержан в Москве. На следующий день его в наручниках доставили во Владивосток в здание районного суда, где было принято решение об аресте.

4 апреля В.Николаев был этапирован из следственного изолятора в Хабаровск. Такое решение, по данным прокуратуры, было принято в связи с тем, что расследованием уголовных дел, возбужденных в отношении В.Николаева, занимается Генеральная прокуратура РФ, управление которой находится в Хабаровске. 1 мая арестованный мэр вновь был доставлен в СИЗО Владивостока. 22 мая Приморский краевой суд удовлетворил жалобы защиты В.Николаева, обязав Ленинский райсуд вернуться к рассмотрению четырех жалоб - о возбуждении двух уголовных дел, о привлечении мэра в качестве обвиняемого и его этапировании в Хабаровск. Впоследствии все они были отклонены. 30 июня прокуратура предъявила мэру обвинение в окончательном виде. В настоящее время он и его адвокаты знакомятся с материалами дел. После этого они будут переданы в суд. На данный момент обязанности мэра Владивостока временно исполняет первый заместитель руководителя горадминистрации Юрий Корень, передает ИА Интерфакс.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *