Конкурс в вузах Архангельска соствляет до 30 человек на место

В Архангельске начались вступительные испытания в ВУЗы. На некоторых факультетах конкурс составляет до 30 человек на место. Это связано и с тем, что в ряде учебных заведений снижено количество бюджетных мест. С другой стороны получение высшего образования стало для большинства молодых жителей области нормой.

Выпускники прекрасно понимают, что во многом их дальнейшая жизнь зависит от уровня образованности. В то же время корреспонденту “Правды. Ру” некоторые абитуриенты заявляли о том, что их интересует возможность стажировки за границей. Многие факультеты архангельских университетов имеют договоренности как по обмену студентами, так и о прохождении стажировки с рядом стран. В первую очередь, это конечно же, страны Баренц-региона. Это сотрудничество представляет взаимовыгодный интерес. Многие выпускники уже приняты на работу в иностранные компании, работают на высокооплачиваемых должностях. И все же выпускники работу за границей рассматривают только как этап своей жизни. Многие планируют возвращение на родину.

Но прежде, чем сбыться мечтам, необходимо пройти конкурс. И хотя большинство абитуриентов отмечает, что к ним очень доброжелательно относятся на экзаменах, все равно волнение присутствует.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить