В Архангельске заканчиваются запасы муки

На Архангельском хлебокомбинате заканчиваются запасы муки, в особенности первого сорта. По словам пекарей производители завышают цены в связи с нестабильной обстановкой на мировых рынках зерна. Муку приходится покупать на 50% дороже, а потому и продавать, скорее всего, тоже будут дорого.

Причиной подорожания хлеба стал резкий рост цен на зерно. С прошлого июля он вырос, чуть ли не вдвое. Если в прошлом году 1 кг зерна стоил чуть более 3 рублей, то сейчас – 6 - 6,5 рублей. C прошлого года мировые цены на зерно подскочили на 50-60%. Для трейдеров и производителей это отличный повод повысить отпускные цены и в России. В результате некоторые города, в частности, Архангельск, уже ощутили нехватку муки.

Сергей Подколзин, генеральный директор предприятия "Архангельскхлеб", намерен обратиться к руководству Министерства сельского хозяйства, чтобы до нового урожая были выделены запасы муки из государственного резерва. Правда, в областном Агропроме считают это чистым абсурдом. Владимир Пузанов, начальник отдела организации закупок, переработки и мониторинга продукции департамента АПК Архангельской области комментирует ситуацию, так: “в Архангельской области запасов муки достаточно, чтобы до нового урожая население было обеспечено хлебом”. 

По мнению специалистов, цена на хлеб поднимется уже в августе, а по мнению экспертов рынка, уже в августе истерия закончится и цены на зерно даже могут начать снижаться. Правда, на ценах в магазинах это уже не скажется. Хлеб в России еще никогда не дешевел.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить