Станет ли Северодвинск наукоградом?

Планируется, что в 2011 году город Северодвинск (Архангельская область) получит статус наукограда. Идея придания Северодвинску статуса наукограда зародилась в 90 годах прошлого века, однако, период перестройки наложил свой “временной запрет”. Спустя 15 лет эта тема в городе Северодвинске стала активно обсуждаться, а совпала она в период очередных выборов за кресло мэра.

В 2005 году состоялось первое, после большого перерыва, заседание по поводу придания городу такого статуса. Была создана действующая рабочая группа в которую вошли ученый, специалисты “Звездочки” и “Севмаша”.

На днях в Москве под председательством министра образования и науки Андрея Фурсенко прошло заседание Межведомственной комиссии, на которой рассматривался вопрос о присвоении Северодвинску статуса наукограда.

Аргументы в поддержку положительного решения высказали заместитель губернатора Архангельской области Михаил Ситкин, депутат Государственной Думы Владимир Крупчак, член Совета Федерации Юрий Сивков, представители Академии наук, Министерства обороны России.

В то же время при изучении документов ряд показателей вызвал вопросы: помешала пресловутая “завеса секретности”. В частности, в материалах госстатистики подводные лодки, производимые в Северодвинске, значатся “транспортными машинами”. А ведь именно на АПЛ в качестве наукоемкой продукции в первую очередь делался упор в документах администрации. Не стыкуются со статистикой и некоторые другие представленные мэрией и предприятиями ГРЦАС данные, сообщает сайт администрации города Северовинска.

В связи с этим МВК предложила созданной комиссии уточнить ряд необходимых для принятия решения параметров, согласовав их со статистическими показателями. После внесения корректировок комиссия намерена вновь вернуться к вопросу: быть или не быть Северодвинску наукоградом.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить