В Калининграде осуждены два офицера МЧС

В сентябре прошлого года в Калининграде по подозрению в получении взятки был задержан начальник отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности управления Госпожнадзора майор МЧС Анатолий Сметанин.

Следствие установило, что Сметанин подготовил, а первый заместитель главы калининградского управления МЧС полковник Константин Шпырный подписал Согласование на размещение газопровода в лестничных клетках при реконструкции жилых квартир для ООО "Инфинити". Тем самым сотрудники МЧС вышли за пределы своих должностных полномочий, так как указанное согласование выдается только на основании решения экспертного совета

Взамен на выдачу согласования по требованию Сметанина фирма "Инфинити" перечислила по безналичному расчету 140 тысяч рублей в качестве отплаты за изготовление и установку в здании регионального управления МЧС, в том числе и в новом кабинете Шпырного, металлопластиковых окон и дверных проемов. Кроме того, как установило следствие, Сметанин потребовал у представителя фирмы купить и передать ему два новых мобильных телефона стоимостью 30 тысяч рублей каждый. При передаче в качестве взятки 60 тыс. рублей Сметанин и был задержан сотрудниками милиции.

Суд признал виновным начальника отдела Госпожнадзора майора внутренней службы Анатолий Сметанина по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий) и по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки) и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать соответствующие должности сроком на 3 года.

 Первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Калининградской области полковник внутренней службы Константин Шпырный признанный виновным в превышении должностных полномочий, и приговорен к штрафу в размере 40 тыс. рублей.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить