Южную Якутию атакуют медведи

От медведей уже пришлосьпо-настоящему отстреливаться обитателям дачного поселка Угольный и жителямпоселка Чульман, встретившим «хозяина тайги» в районе аэропорта. ЖительницаЧульмана - оператор очистных сооружений Чульманской ТЭЦ, закрываяпроизводственные ворота, столкнулась с медведем буквально нос к носу, и лишь еёзнание, как вести себя в подобных ситуациях, спасло ей жизнь. Женщина медленнои как можно спокойнее пошла к зданию, в то время, как медведь следовал прямо заней. Когда она вошла в здание и рассказала коллегам о случившемся, те вызвалинаряд вооруженной милиции. Пока ехал наряд, медведь и не думал уходить стерритории предприятия. Лишь после предупредительных выстрелов бурый хищникнехотя скрылся в лесу.

Нет сомнения, что по Южной Якутиибродит не один, и даже не несколько, а большое количество медведей. Об этомговорит слишком широкая «география» появления мохнатых хищников: городНерюнгри, поселки Хатыми, Золотинка, Чульман, Серебряный Бор расположены другот друга в десятках километров - от Нерюнгри до Чульмана – 40 километров, отНерюнгри до Хатыми – более 100, а поселок Золотинка вообще находится в другойстороне, ближе к Амурской области.

Большинство специалистов склонныполагать, что одной из причин нашествия медведей является обилиенесанкционированных свалок вокруг населенных пунктов (в том числе и дачныхпоселков). Недавнее банкротство нерюнгринских предприятий «Спецавтотранс» и«Управление санитарной очистки» (УМИТ и СО), а также желание многихпредпринимателей, управляющих компаний и дачников «сэкономить» на достаточнодорогостоящем вывозе мусора, привело к тому, что сегодня большинство из нихзанимается «самовывозом» мусора. То есть, твердые и жидкие бытовые отходыпопросту сваливаются в близлежащий лес.

Медведи приходят на эти свалки впоисках съестного, и их пути с людьми пересекаются. Бодрые утверждениянекоторых должностных лиц, что нашествие медведей в этом году пока не привелони к одной человеческой жертве, сегодня уже подвергается сомнению. Две неделиназад пропал в тайге молодой житель села Иенгра. Парня не нашли до сих пор,передает ИА SakhaNews.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить