На Дальнем Востоке завершилось расследование громкого уголовного дела

40 томов – таков результат кропотливой работы сотрудников наркополиции по уголовному делу об организованном преступном сообществе, промышлявшем широкомасштабной торговлей гашишем в Дальневосточном регионе. Как рассказали Правде.Ру в пресс-службе УДФО 1 Департамента ФСКН России, все началось в январе прошлого года с задержания в Комсомольске-на-Амуре наркокурьера, организовавшего пересылку из Амурской области 50-килограммовой партии гашиша. Попав за решетку, он быстро смекнул, что ему незачем отдуваться за чужие «грехи», и стал активно сотрудничать со следствием. В итоге сотрудники наркоконтроля вышли на след участников преступного сообщества, организованного выходцем из Азербайджанаи и его земляками.

Наркоторговля была четко отлажена: только в Комсомольске-на-Амуре ежедневно реализовывались сотни доз. В ходе проведенных на высоком профессиональном уровне оперативно-розыскных мероприятий отработана вся цепочка этого преступного бизнеса – от заготовки конопли в деревнях и селах Амурской области до переправки гашиша крупными партиями в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и другие пункты «розничной» реализации. Уголовное дело было возбуждено по трем статьям УК РФ – ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), ст. 210 (организация преступного сообщества), а также ст. 174 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем).

В качестве подозреваемых по этому делу привлечены 13 человек. Трое из них сейчас находятся под подпиской о невыезде, 9 человек – в Хабаровском СИЗО. Установлена личность организатора всей преступной цепочки, в настоящее время он объявлен в международный розыск. В ходе следствия удалось доказать 27 эпизодов преступной деятельности. Реальный размах наркоторговли можно только предполагать – гашиш перевозился из Амурской области десятками килограммов, а вырученные от продажи наркотика средства легализовывались с помощью банковских переводов на подставных лиц через отделения банка ОВК – Росбанка. Среди посредников, помогавших осуществлять перевозку наркотиков и их распределение среди сбытчиков, оказался даже бывший сотрудник милиции. Еще один подозреваемый – руководитель Комсомольского азербайджанского национального общества «Содружество». Всем этим «товарищам» грозят немалые сроки – до 20 лет лишения свободы.

В Управлении ФСКН России по Дальневосточному федеральному округу считают, что в этом деле рано ставить точку. Есть основания предполагать, что к ответственности удалось привлечь еще не всех злоумышленников, организовывавших изготовление и сбыт гашиша и гашишного масла в таком масштабе. Сотрудники наркоконтроля продолжают устанавливать личности преступников и принимают меры к их поимке.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить