Калининградская почта у границы Евросоюза

Почтовый ящик для приема корреспонденции глазами почтового орла смотрит прямо на копьеносца, который прикреплен к гербу на литовском терминале. Конечно, так было не всегда. Сама граница в ее нынешнем виде образовалась здесь лет 10 назад. В советское время российский поселок Чернышевское (немецкий Эйдкунен) и литовский городок Кибартай составляли единое целое.

Люди проживали на одной половине, работали на другой. Со временем кордоны между соседними государствами стали реальностью. Сегодня под окнами ОПС мелькают зеленые фуражки, снуют таможенные чиновники, гудит и тарахтит нескончаемая, кажется, очередь из большегрузных автомобилей, «хвост» которой скрывается за поворотом трассы. Эта трасса - и есть российские ворота в Европу.

Пусть даже не очень гостеприимные. Иногда ожидание составляет несколько суток. И тут застрявших в пробке водителей выручает приграничная почта: отправить денежный перевод или дать весточку домочадцам желающие всегда находятся. К тому же никаких других учреждений связи, кроме отделения Почты России, в Чернышевском нет. Заявки на междугородные переговоры, выдачу карточек, телефоны-автоматы обслуживают тоже почтовики.

Они же выполняют роль и представителей банковских учреждений – ввиду нерентабельности филиал Сбербанка закрыл свое отделение в поселке еще в 2003 году. Поэтому не только жители Чернышевского, но и литовских Кибартая, Вирбалиса, Вилкавишкиса, получающие, например, российскую пенсию, являются постоянными клиентами местных почтовиков.

-Но не только они, – свидетельствует начальник отделения связи Татьяна Королева. – Из-за «бугра», если можно так выразится, регулярно приходят покупатели ширпотреба. Например, постельного белья. Хозяйка близлежащей частной гостиницы в Литве не пропускает ни одного нового поступления.

А кроме того, оказывается, что отправить письмо из Литвы в соседние Латвию, Польшу, Эстонию, не говоря уж о государствах СНГ, гораздо дешевле через Почту России. Самая дешевая почтовая марка на «европейский» конверт стоит почти полддоллара. Этим и пользуются экономные соседи, визиты которых мы, конечно, с радостью приветствуем.

Еще один нюанс, характерный для последнего времени: все больше литовской молодежи пытается говорить по-русски.

Калининградская почта у границы Евросоюза
Калининградская почта у границы Евросоюза
Год назад в близлежащей общеобразовательной школе Кибартая восстановили курс русского языка. В связи с этим у нас регулярно закупаются буклеты, словари, учебники, энциклопедические издания, в том числе русскоязычная периодика. Один из лотов классической библиотеки «Терра» тоже выписали литовцы. Пользуются спросом на «той стороне» и православные издания, к примеру, календари.

Вот уже длительное время постоянными клиентами местной почты являются работающие на пункте пропуска таможенники, пограничники и их семьи. В бдительности служивого люда корреспондент «Почты России» убедился, едва только сделал несколько снимков ОПС с помощью фотовспышки. Не прошло и минуты, как на месте «происшествия» появились представители милиции и ФСБ. Но узнав, что сьемки производятся для уважаемого издания, дали, что называется, отмашку.

«Не представляю, как бы я обходился без почты – признался сержант-контрактник погранвойск Алексей Буданов. – Мои родные проживают в Саратовской области. Практически ежемесячно отправляю им денежные переводы, заказываю переговоры. И так поступают многие их моих сослуживцев!

О популярности и востребованности услуг почтовиков свидетельствует хотя бы такой факт. Если совсем недавно в ОПС ежемесячно оформляли около 40 денежных переводов, банковских кредитов и вкладов, то теперь их количество прочно перевалило за сотню. И это еще не предел, убеждена Т.Королева.

Татьяна Васильевна знает, о чем говорит. На почте она более тридцати лет, все изменения протекали у нее на глазах, при непосредственном и активном участии. Начинала с почтальона в соседнем ОПС Луговое, ежедневно ездила на работу, преодолевая 40 километров в оба конца, пока не переехала в Чернышевское.

Здесь образовался, можно сказать, коллектив единомышленников: ни оператор Ирина Кокоулина, ни почтальоны Антонина Садыкова, Любовь Ичетовкина вне почты себя не мыслят. И свое отделение содержат, как собственный дом – в чистоте и уюте. Достойная визитная карточка калининградской почты, на базе которой сегодня реализуется уникальный пилотный проект Почты России с символическим названием «Окно в Европу».

- Ну тогда наше ОПС можно, наверное, назвать «форточкой» этого «окна», - смеется Татьяна Васильевна. – Ведь все новейшие технологии, оборудование, фирменный стиль после проведенного недавно капремонта у нас успешно освоены. Так что державу российскую и ее почту всегда сможем представить достойно! 

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить