«Единая Россия» взяла под контроль ситуацию калининградских дольщиков

В свое время Владимир Густав продал квартиру. Тогда на семейном совете решили, что вложение денег на стадии строительства позволит получить хорошее помещение, со временем расширить небольшой бизнес. На доходы можно будет содержать семью, выучить дочь.

Сам Владимир Анатольевич, как частный предприниматель, занимается изготовлением ключей, точит ножи и ножницы – короче, оказывает своим согражданам небольшие услуги. Ясно, что больших денег на этом не заработаешь. Потому в семье и рассчитывали на сделанные несколько лет назад вложения.

Однако Владимиру Густаву первый раз не повезло в том, что он зарегистрировался как ЧП «Густав». Во второй в том, что вложил деньги в строительство ТЦ «Меркурий».

-За свои честно оплаченные 5,7 кв. метра помещений я уже сужусь второй год, - сокрушается Владимир Анатольевич. – В Калининградском арбитражном суде не раз уже рассматривалось мое дело. На очереди очередное разбирательство.

Тамара Петровна, бывшая учительница английского языка, скопившая на уроках небольшую сумму, тоже вложила деньги в строительство ТЦ «Меркурий». У нее небольшое подвальное помещение, пенсия чуть более двух тысяч рублей и иждивенец на руках. Правда, зарегистрирована она как физическое лицо. Поэтому в районном суде без особых хлопот признали ее законное право на владение собственностью.

Это всего лишь два человека из тех 28, что в свое время рискнули вложить деньги в строительство ТЦ «Меркурий» в центре Калининграда. Как только оно было готово к эксплуатации, начались непонятные действия застройщика – ООО «ДЛ».

Согласно договорам, заключенным с дольщиками, фирма – застройщик ООО «ДЛ» должна была передать документы на регистрацию права собственности на оплаченные дольщиками помещения. Сначала ООО «ДЛ» стало выполнять часть обязательств. Еще до сдачи здания в официальную эксплуатацию, дольщикам были переданы помещения согласно договорам. Предприниматели начали их обживать.

Более того, некоммерческое партнерство «Меркурий» фактически взяло на себя все заботы по эксплуатации здания. Короче, на этом этапе претензий друг к другу у дольщиков и застройщика не было.

До тех пор, пока ООО «ДЛ» не возбудило процедуру… банкротства. В качестве претензий одной из фирм был выставлен смехотворный неоплаченный застройщиком счет: 162 тысячи рублей. Столько, сколько сейчас стоит полтора квадратных метра торговой площади «Меркурия». Более того, ООО «ДЛ» начало планомерную работу по отмене постановления мэра г. Калининграда от 23 января 2006 г. о вводе здания в эксплуатацию.

В настоящее время в Калининградский арбитражный суд возвращено очередное дело, инициированное ООО «ДЛ» по отмене постановления мэра. Получается, что фирма-застройщик настаивает на отмене итогов своей работы. Причем, под надуманными предлогами, связанными скорее с оформлением акта приема-сдачи здания госкомиссии, нежели с качеством строительства.

В этом странном деле немало ситуаций, не поддающихся логики. Например, те же факты регистрации собственности, связанные с разным статусом владельцев. Те, кто оплачивал помещения как физические лица, – пример Тамары Петровны – без проблем получили решение суда и уже зарегистрировали за собой собственность в управлении федеральной регистрационной службы. Без проблем.

Из обманутых дольщиков половина таких «физических лиц» вступило в право собственности. Остальные остались «подвешенном» состоянии. Это частные предприниматели, как Владимир Густав. От счастливчиков их отличает одно: они работают не только на себя, но и платят налоги в государственную казну. Их дела уже рассматриваются в арбитражном суде Калининградской области. И, как правило, в апелляционном суде Санкт-Петербурга. Потому как ООО «ДЛ» каждый раз подает апелляцию.

Еще один парадокс этого дела. Обманутые дольщики в судах, с документами в руках доказывают свое право на оплаченные помещения, ссылаясь на постановление мэра о вводе здания в эксплуатацию. ООО «ДЛ» в свою очередь доказывает, что это постановление не легитимно. Однако это не помешало ООО «ДЛ» зарегистрировать за собой право собственности на 15 помещений в ТЦ «Меркурий»!

Сегодня очередные апелляции фирмы-застройщика на решения Калининградского арбитражного суда ждут своей очереди рассмотрения в Тринадцатом арбитражном суде Санкт-Петербурга. Странное дело: на месте, в Калининграде, арбитражные судьи не сомневаются в праве обманутых дольщиков на свои помещения, но их коллеги из Санкт - Петербурга с завидным постоянством отсылают дела назад на дополнительное рассмотрение. Складывается такое впечатление , что в этом мутном деле никто из слуг Фемиды не хочет брать ответственность на себя.

Обманутые дольщики ТЦ «Меркурий» надеются, что разрубить этот гордиев узел двойных стандартов сможет лишь пристальное внимание контролирующих органов. А данный момент именно партия «Единая Россия» взяла под контроль ситуации, связанные с обманутыми дольщиками. Пострадавших от недобросовестных застройщиков оказалось немало. И высокий процент среди них частных предпринимателей, решивших в свое время обеспечить себе рабочее местом, а своим семьям достойное существование.

Вот уже второй год с разной степенью успеха обманутые дольщики ТЦ «Меркурий» борются за свои права. Ситуация по-прежнему остается невыясненной и тревожной. Пока оспаривается Постановление мэра, никто – от физического лица и до частного предпринимателя – не может быть уверен в своих правах на оплаченное помещение. Даже закрепленное решением суда.

Внимание со стороны властных структур позволило в отведенные законом сроки, без проволочек рассмотреть многочисленные судебные иски обманутых дольщиков, выявить нарушения в управлении федеральной регистрационной службы. Однако позиция двойных стандартов может свести на нет уже достигнутое.

Сегодня Владимир Густав работает, не поднимая головы. Судебные тяжбы – дело затратное. Надо платить за лечение матери. Деньги нужны и на учебу дочери. И только неясность положения не позволяет Владимиру Густаву распорядиться своей собственностью на свое усмотрение.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *