Пресс-тур от «Почты России»

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так решило руководство УФПС Калининградской области- филиала ФГУП «Почта России» и устроило для региональных журналистов познавательную поездку по всей Калининградской области. Региональное почтовое ведомство – одно из наиболее крупных и старейших региональных предприятий, действующих в сфере предоставления коммуникативных услуг населению.

На территории области действует 234 объекта почтовой связи, услугами почты охвачены 1092 населенных пункта, 22 города, 5 поселков городского типа. В Калининградской области ФГУП «Почта России» реализует уникальный пилотный проект «Окно в Европу». За полтора года, проводя практически с колес коренную модернизацию, коллектив, который возглавляет Юлия Плетнева, выполнил огромный объем работ.

Побывав в почтовых отделениях городов Гурьевска, Краснознаменска, поселков Большаково, Чернышевское, Озерки журналисты смогли убедиться этом воочию. В капитально отремонтированных в едином стиле почтовых отделениях созданы для клиентов все удобства.

Кроме традиционных, здесь и места с возможностью доступа в Интернет, и постерминалы для оплаты коммунальных услуг по пластиковым картам, и ряд других дополнительных терминалов с новым программным оборудованием.

К примеру, в поселке Чернышевское единственное почтовое отделение находится рядом с пунктом пропуска через границу, в двух шагах от территории Евросоюза – литовского городка Кибартай. Что очень выгодно для застрявших в пробке водителей (дать весточку родственникам, получить или отправить денежный перевод, связаться по электронной почте с руководителями своих фирм) и т.д.

Почтовики здесь выполняют и роль банковского учреждения. Потому не только жители Чернышевского, но и литовских Кибартая, Вирбалиса, Вилкавишкиса, получающие, например, российскую пенсию, являются постоянными клиентами местных почтовиков. Из-за кордона регулярно приходят и покупатели ширпотреба.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить