Китайские гастарбайтеры бегут из России

В последнее время пограничники все чаще фиксируют случаи, когда с сельхозпредприятий, расположенных в приграничье и использующих труд иностранцев, сбегают работники. Причина тому – тяжелый, почти рабский малооплачиваемый труд с рассвета до заката, отсутствие нормального питания, бытовых условий, унижение, обман во время расчета. Работодатели пытаются удержать гастарбайтеров запрещенным методом – просто изымают у них паспорта и документы, подтверждающие законность нахождения на российской территории и ведения трудовой деятельности. Но даже это не останавливает некоторых отчаявшихся. Они убегают, пытаются вернуться на родину в обход установленных правил.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-группе Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, в Октябрьском районе Приморья из ООО «Деметра» с полевых работ в районе поселка Полтавка сбежали 2 китайца. Причем руководитель предприятия Наталья Майорова об этом никого не проинформировала.

Об исчезновении граждан КНР пограничникам Гродековского отряда стало известно 30 июня. Не исключая возможность возвращения их на родину незаконным путем, были предприняты меры по усиленной охране государственной границы и поиску потенциальных нарушителей. 2 июня китайцы предприняли попытку прорыва в сторону границы, преодолев электро-сигнализационный комплекс. Их задержала «тревожная группа» заставы «Сенная», выдвинувшаяся на место сработки. При себе у беглецов было около 200 юаней, сотовый телефон и 2 рюкзака с одеждой.

Еще один нарушитель границы из КНР был задержан накануне вечером на участке Дальнереченского погранотряда. Неизвестного, двигавшегося со стороны границы, обнаружил наряд заставы "Дальрис". Молодой человек при задержании сопротивления не оказывал. Все задержанные доставлены в изолятор временного содержания, проводится разбирательство.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить