На Камчатке проходит Большой совет

Большой совет при полпреде Президента не собирался 4 месяца. За это время в его составе произошли большие перемены: в отставку отправился губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, отрешён от власти губернатор Амурской области Леонид Коротков и в составе совета появился губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

Всего в совете 24 члена. Сегодня в заседании участвуют 17 человек. Отсутствуют - губернатор Приморья Сергей Дарькин - болеет, главный спасатель Дальнего Востока Виктор Капканщиков, тоже болеет, несколько человек в отпуске, а губернатор Чукотки Роман Абрамович отсутствует по уважительной причине, как сказал полпред президента Камиль Исхаков, «Абрамович отпросился».

Первым вопросом на совете обсуждалось социально экономическое положение Камчатской области и Корякии и перспективы его развития. В своем докладе губернатор камчатского края Алексей Кузьмицкий охарактеризовал экономическое состояние области как неудовлетворительное. После чего начались прения. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев отметил, что у камчатки много сильных сторон. И в первую очередь – сырьевая база. По мнению Ишаева, необходимо ускорить строительство газопровода.

Он сэкономит до миллиарда казенных рублей в год, которые сейчас тратятся на завозное топливо. В 2013 году на Камчатском шельфе начнётся бурение в промышленных масштабах. Об этом сегодня на заседании Совета при полпреде ДФО доложил сенатор от Камчатки Лев Бойцов. По его словам, планируется добывать до 50 мил. тонн нефти в год. Суммарные инвестиции до 2025 года, которые будут вкладываться в этот проект, составят 885 милрд. рублей. Из них на береговую инфраструктуру должны быть потрачены 136 млрд. рублей.

Это может стать значительным толчком в развитии региона, сказал сенатор и добавил, что в 2017 году Камчатка может дойти до 100 процентной бюджетной обеспеченности. Совет при полпреде продолжается. И он полностью посвящен вопросам развития Дальнего Востока. Об этом передает камчатское Радио-3.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить