Фрегат «Паллада» отмечает совершеннолетие

 В этот же день заканчивается очередной, 105рейс этого судна, который проходил в Тихом океане и Японском море с курсантамиДальрыбвтуза, Владивостокского морского колледжа и Камчатского государственноготехнического университета на борту.

Как сообщили Правде.Ру в отделеинформации Дальневосточного рыбохозяйственного университета, все успехи«Паллады» связаны, конечно, с людьми, которые, не жалея времени и сил, работаютнад выполнением общих задач. С 1991 года работает на судне капитан НиколайЗорченко.

«За свою жизнь «Паллада» провела в море 12,5лет, прошла 320 000 морских миль, посетила свыше 70 портов 22 стран. Нафрегате прошли практику 10670 курсантов и студентов морских ирыбохозяйственнных учебных заведений всего Дальнего Востока России, – рассказывает капитан учебно-парусногосудна. - Международную известность «Паллада» получила благодаря своему участиюв международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки, Азии,где парусное судно всегда занимало призовые места. В портах, куда заходит нашкорабль, его посещают тысячи иностранных граждан. Наряду с российскимикурсантами, практику на «Палладе» проходили иностранные кадеты и студенты:мексиканцы, арабы, голландцы, вьетнамцы.

Приморская общественность знаетнаш корабль по его участию в таких известных мероприятиях как Международныйкинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого», «Человек и море», Дни Лаперуза в Приморье и других.Гостями парусника были известные деятеликультуры и искусства нашей страны, политики, губернаторы, мэры российских изарубежных городов.

Во время стоянки в родном портукорабль активно посещают школьники и студенты, жители и гости нашего города,военнослужащие и курсанты морских учебных заведений.

Благодаря заботам и вниманиюсудовладельца – Дальрыбвтуза – и самоотверженной работе экипажа и всехпрактикантов, корабль находится в прекрасном техническом и санитарномсостоянии. Постоянно проводится большая работа по подержанию систем и устройствв рабочем состоянии, модернизации оборудования и пополнению снабжения.

18 лет для корабля – возрастсолидный. Впереди – подготовка к предстоящему кругосветному плаванию, котороеназначено на ноябрь 2007 года. Необходимо выполнить целый комплекс техническихи организационных мер к выходу судна в плавание: обновить навигационноеоборудование и средства связи, изменить интерьер служебных, жилых и бытовыхпомещений. Нет сомнения, что все работы будут выполнены в срок, и обновленная«Паллада» своевременно выйдет в кругосветное плавание с молодыми моряками наборту».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *