Во Владивостоке задержана крупнейшая контрабандная партия лекарств

Крупнейшую за последние несколько лет контрабандную партию лекарственных средств и биоактивных добавок задержали сегодня владивостокские таможенники.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Владивостокской таможни, три контейнера – два 40-футовых и один 20-футовый – прибыли во Владивосток из Пусана (Южная Корея). По документам, которые были представлены в Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни для таможенного оформления, в контейнерах находились чипсы.

Но при проведении таможенного контроля должностные лица отдела таможенного досмотра Первомайского таможенного поста обнаружили, что указанные в таможенной декларации коробки с чипсами составляют всего несколько начальных рядов. А за ними, как за стеной, в контейнерах таможенниками были найдены незадекларированные в установленном таможенным законодательством порядке лекарственные средства и биоактивные добавки (БАДы), а также товары народного потребления (одежда, обувь), запчасти (предположительно для судового оборудования), цифровые ресиверы для спутниковых антенн, заготовки для производства обуви (предположительно кожаные) и другие товары. Точное количество, ассортимент и стоимость задержанных товаров сейчас устанавливается. Стоимость незадекларированных товаров существенно превышает 250 тысяч рублей, что является особо крупным размером и попадает под действие уголовно-правового законодательства.

Кроме прочего, задержанные лекарственные средства и БАДы, не найди их таможенники, представляли бы реальную угрозу жизни и здоровью российских потребителей, поскольку не подвергались санитарно-эпидемиологическому контролю и, не исключено, что фальсифицированы, - отметили в таможне. В настоящее время ведется проверка всех обстоятельств.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить